ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Проект

Проект "Мы помни, мы гордимся"

9 Мая! Великий праздник для нашего народа. День радости и вместе с тем день печали. В этот праздник мы  поздравляем ветеранов и чтим память погибших. Многие десятилетия эта традиция передается из поколения к поколению. И вот сейчас поздравляют ветеранов уже их праправнуки.

Создание проекта в МАДОУ «Детский сад №9 «Журавушка»  «Мы помним, мы гордимся» направлено на работу по воспитанию у дошкольников чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории, предполагает привлечение детей и родителей к изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и участию в мероприятиях по подготовке и празднованию 75-летия Победы. 

В рамках проекта в детском саду проводился традиционный творческий фестиваль. В этом году он посвящен песне, которая тоже воевала… Дети и родители подготовили и представили песни военных лет. Бабушка Толкушева Валентина Александровна и внучка Цыганова Саша исполнили песню «В землянке» - столько патриотизма и гордости за подвиг наших солдат можно было видеть в их глазах! Девочки подготовительной группы Дарина Дудкина с песней «Огонек» и Маша Ружейникова с песней «Синий платочек» вызвали такие теплые чувства, как будто зрители окунулись в то нелегкое военное время и оказались на месте героев этих песен.

         

Конкурс чтецов, посвященный 75-летию Победы в Великой отечественной войне, проходил онлайн, по понятным причинам. Дети и родители откликнулись на участие и присылали нам видео. Победителями стали Даша Бабанова, Влад Сивирчуков, Варя Аксянова.

                                            

(Если вы "кликните" по картинкам, то можете посмотреть и послушать победителей конкурса чтецов "Читают дети о войне")

Очень жаль, что нет в живых друга наших детей и педагогов Никифорова Петра Прокофьевича. Всегда он приходил к нам с интересными рассказами о жизни военных летчиков, рассказывал поучительные истории о дружбе и товариществе боевых друзей. Умел найти такие простые слова, которые понимали маленькие дети, чтобы донести до нас, что ВОЙНА – это страшная беда. Петр Прокофьевич говорил нам, что надо делать, чтобы не случилось больше такой беды. Надо научиться понимать друг друга, слышать окружающих тебя людей, дружить и всегда помнить тех, кто освободил нашу Родину. Чтобы помнить и чтить память героев, дети, родители и педагоги присоединились к акции «Бессмертный полк», присылали нам фото и рассказы о героях в своей семье. Мы сделали альбом Памяти, который еще пополняется новыми страницами. А на каждой странице судьба людей, отдавших себя и свои жизни за Родину, за наше мирное небо!

(Чтобы просмотреть Альбом Памяти нажмите на изображение)

Подготовительная группа «Журавлики» создали фильм «Герои Великой отечественной войны в моей семье».

(Чтобы посмотреть фильм нажмите на изображение)

Мы говорим всем, кто встал на защиту Родины в далеких сороковых годах СПАСИБО и низкий поклон! Мы ПОМНИМ! Мы ГОРДИМСЯ!

 

Copyright © МАДОУ «Детский сад №9 «Журавушка» 2019 г.